Offizieller BMW Club - Korporatives Mitglied im AvD
18 | 10 | 2017

02 Club Sportler

ADAC YTT Youngtimer Trophy Germany - NAV/HARC Youngtimer Trophy Nederland

 bisch0201

2002
Gruppe 2-71

Bischoff, Dr. Michael

Hamburg1.Zolder99 Klasse11

1.Hockenheim99Klasse58

YoungtimerTrophy
Division 2 Klasse 11
Startnummer 257/98 514/99

 breu02

2002

Gruppe H

Breunig, Christoph  
 engel0201 2002
Gruppe 2-71

Engels, Norbert

Stolberg

1. BMW 02 Club Trophy`02`04

YoungtimerTrophy 
Bewerber: BMW 02 Club e.V.
  2002
Gruppe 1

Frommann, Heiner

Hamburg

Youngtimer Trophy
Rundstrecke
Bewerber: BMW 02 Club.e.V.
 heinen03 2002ti
Gruppe 1

Heinen, Dietmar u. Christine

Wuppertal

1. BMW 02 Club Trophy`94´06
2. BMW 02 Club Trophy`95`96`97

YoungtimerTrophy
Schwerpunkt: Rallys
seit 1978 aktiver Motorsport
Bewerber: BMW 02 Club.e.V.
 kannen01 2002ti
Gr.1-71

Kannenberg, Helmut

Bad Oeynhausen

YoungtimerTrophy
YoungtimerRallyeTrophy
Bewerber: BMW 02 Club.e.V.
krumm01  2002
Gruppe 2

Krumm, Herbert

Duisburg

1. BMW 02 Club Trophy`97`98`01
4. BMW 02 Club Trophy`96
5. BMW 02 Club Trophy`95

YoungtimerTrophy
NAV/HARC Youngtimers/NL
Schwerpunkt: Rundstrecke
Bewerber: BMW 02 Club.e.V.
 owsian01 2002tii
Gruppe 2
(altes Bild)

Owsianny, Robert

Oberhausen

3. BMW 02 Club Trophy`95´96
4. BMW 02 Club Trophy`98

YTT, NAV/HARC Youngtimers/NL
Schwerpunkt: Rundstrecke, Slalom
Bewerber: BMW 02 Club.e.V.
 pfing06 2002ti
Gr.1
Pfingst, Friedhelm

Castrop-Rauxel

YoungtimerTrophy
Bewerber: BMW 02 Club.e.V.
 rieg04 BMW 3.0 CSL Gr.2
BMW 2002ti Gr.1
Riegermann, Walter  
 schi9604 BMW 2002 Gr.2 Schlling, Jürgen  

  

ADAC YoungtimerTrophy Germany http://www. youngtimer.de

Gesamtsieger der YTT 2001: Walter Kerp, BMW 2002 Gr.1

Gruppe-1 Serien-Tourenwagen 2000ti, 1600ti, 2002ti, 2002tii, E9 Coupé
Gruppe-2 verbesserte Spezial Tourenwagen 2000, 2002, E9 Coupé
Gruppe 3 Serien-GT-Fahrzeuge   
Gruppe 4 verbesserte GT-Fahrzeuge  
Man unterscheidet des weiteren nach den historischen Anhang J Bestimmungen des ONS Sportgesetzes in drei Zeitepochen: 1966-1971, 1972-1976, 1977-1981 und in verschiedene Hubraumklassen.

 

Youngtimer Rallye Cup Nordbayern Link

+Sonderwertung BMW 2002 um den Pokal des Autohauses Richter, Wunsiedel
Eine Serie für Fahrzeuge der ehemaligen Fahrzeuggruppen 1 - 4 der Homologationsjahre 1966 – 1981

 

HRT Österreich Historische Rundstrecken Trophy

Gesamtsieger der HRT 2001: Michael Steffny, BMW 2002 Gruppe 2
Gesamtsieger der HRT 2003: Michael Steffny, BMW 2002 Gruppe 2

PERIODE G bis 2500ccm 2002, ti 01.01.1966 bis 31.12.1971 Tourenwagen Gruppe 1,2
PERIODE H bis 2500ccm 2002, tii 01.01.1972 bis 31.12.1976 Tourenwagen Gruppe 1,2,5
PERIODE H über 2500ccm 3.0 CSI/CSL 01.01.1972 bis 31.12.1976 Tourenwagen Gruppe 1,2,5

NAV/HARC YoungtimerTrophyNederland http://www.youngtimer.nl/

Klasse B bis 1600ccm 1600-2/ti, 1602
Klasse C bis 2000ccm 1800/ti/tiSA, 2002/ti/tii
Klasse D über 2000ccm 3.0 CSI/CSL

HTWT Historische Tourenwagen Trophy
Gesamtsieger der HTWT 1999: Wieland Knaus, BMW 1800TI
Sieger Klasse 5 (bis 2500ccm) 2000: Dieter Roschmann, BMW 1800TI
Sieger Klasse 5 (bis 2500ccm) 2001: Jörn Holger Richter, BMW 1800TI
Sieger Klasse 5 (bis 2500ccm) 2002: Jörn Holger Richter, BMW 1800TI
Sieger Klasse 5 (bis 2500ccm) 2003: Rolf Steinhöfer, BMW 1800 TI

Klasse 5 bis 2500ccm 1800ti bis 31.12.1965 

ALPINE Berg-Cup Gruppe H www.berg-cup.de


Post Historic Sports Car Portugal
Gesamtsieger der PHSC 2001:Luis Oliveira, BMW 2002 Ti